Marauders|From yesterday;

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders|From yesterday; » • flashback » Время пришло, слышишь?


Время пришло, слышишь?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Название темы.
Время пришло, слышишь?
2. Участники.
Rita Skeeter and Tereza Kampbel
3. Время/место действия.
Одна из запутанных лестниц Хогвартса, может быть будет переход куда - нибудь. Время ближе к вечеру. 4 курс Хогвартса.
4. Сюжет.
Рита Скитер куда - то спешит и сталкивается с Терой, которая возвращалась из библиотеки. Они сталкиваются на какой - то "не главной" лестнице(ученики по ней ходят редко и все чаще лишь для того, что бы кого - нибудь не увидет) и сначала не обращают внимания друг на друга. Внезапно Тереза понимает, что ей нужна помощь - нога девушки застряла в ступеньке. Поможет - ли Рита той, на кого ей до лампочки? И чем закончится все дело?

2

Что напевать под нос. Шагать, пытаясь весело. Пытаться улыбнуться. это же на самом деле очень легко, только нужно начать. И вообще... Девушка возвращалась с библиотеки. Опять она допоздна засиделась в книгах и наплевала на ужин. Да и что такого было на этом ужине? Не видела однокурсников? И так на них нагляделась во время лекций. Тем более, она была и на завтраке. И на обеде. И, черт побери эту вещь, ей было скучно. Ну, Молли была неизвестно где, а без неё всегда скучно. Конечно, можно было уже начать фыркать, но Тере первым делом важны были ощущения. А когда не было знакомых лиц - было скучно. Ну что ей, в самом деле, с Джеймсом садиться?! Или с Сириусом? Пфффф. Не до них им было, тем более, кто она такая. Прости гриффиндорка с курса младше. Сиря ругал обычно её за такие мысли. Но сейчас он был занят, а прелестную головку девушки заполняли плохие мысли.
Сумка покачивалась на правом плече, больно ударяя ногу при каждом шаге. Мантию приходилось все время одергивать. И ещё эта книга, которую она взяла в библиотеке..пришлось положить её в сумку. Там было слишком много учебников(а как иначе?), и книга легла неправильно. Теперь острый угол постоянно тыкал в бедро Теры. Девушка недовольно фыркнула. И уже привычным жестом оправила сумку, закинув её за плечо. Все были на ужине, так что коридор был пустынным. Но впереди послышался чей - то смех. Тера остановилась, задумчиво покусывая локон. Ей не хотелось никого видеть, а сейчас кто - то был готов нарушить её одиночество. Недовольно фыркнув(в какой уже раз?!), девушка повернула налево. Ей было известно, что там находилась лестница, где редко кто ходил. Не потому что не знали. А просто она была жутко долгой. Но Тере было без разницы. Сейчас самое главное было уйти от голосов, которые были все ближе и ближе. Бежать от кого - либо было даже интересно. Поднимаясь по лестнице, она в кого воткнулась. Недовольно подняла голову и увидела равенкловку. Рита Скитер. У них были довольно напряженные, но терпимые отношения. Пока. Кто знал, что будет завтра? Девушка мотнула головой и тихо сказала, злясь, что даже тут не осталась одна:
- Рит, прости. Я тебя не заметила.
Возможно, злость отразилась в её голосе. Впрочем, наплевать. Девушка шагнула вперед, не дожидаясь ответа равенкловки. И тут случилось непредвиденное. Ступенька. Ложная. Через секунду щиколотка Терезы уже прочно застряла в ступеньке. Она беспомщно огляделась и увидела Риту, которая замешкалась. Минута, и Тера переборола себя. Не может же она стоять тут вечность?
- Рииит, - только бы не жалобно, умоляю. - Помоги, а? Пожалуйста...
Застыть в ожидании ответа. Только бы помогла..только бы помогла. Девушка прикрыла глаза, пытаясь снова начать дышать нормально. Раз, два, три, четыре.. Пауза затянулась, но Тера боялась открыть глаза.

3

Ступеньки плавной волной бежали вниз. Одна, вторая, третья… Лестница тонула в тишине; было слышно даже, как кружиться в своем пьяном танце пыль. Лестница манила своим одиночеством; она крепко хранила свои тайны о том, кто здесь проходил, о чем разговаривал.. Свои тайны она не расскажет никому.
Рита не спеша спускалась по обветшалым ступенькам. Легкий скрип отдавался эхом в звонкой тишине. Никому в голову не придет ходить по этой лестнице в теплый весенний вечер. Только если такой, как она. Немного сумасшедшей. Ведь Рита всегда все делала наоборот. Все шли гулять, она  запиралась в башне и часами сидела в кресле, глядя на огонь. Зимой, когда все ее однокурсники грелись у теплого камина, Рита в одиночестве отправлялась к озеру. Тогда оно ей больше всего нравилось. Своим гордым великолепием, своим одиноким величанием. Нет, Рита совсем не была одинока, просто иногда в жизни есть такие моменты, когда хочется побыть одной. Побыть в том месте, куда никто в здравом уме не отправиться именно в это время.
Таким местом и была эта лестница. Хоть Рите и пришлось сделать довольно большой крюк, она сейчас была очень рада, неторопливо спускаясь по ней, слушая стук каблуков о старое дерево и вдыхая запах пустоты. Тут она услышала совершенно посторонний запах. Кто-то быстрой поступью поднимался по лестнице. Рита чертыхнулась. Она не любила, когда посторонние люди застают ее в одиночестве. Она привыкла, что вокруг нее всегда есть люди. Друзья, знакомые, или просто кто-то, но хоть кто-нибудь! Она, девушка, которая хотела чего-то добиться в карьере публициста, не могла отдаляться от людей. Не могла желать одиночества. Рита хотела было повернуться и пойти в обратном направлении, но не успела. Она оглянулась и увидела девушку: светлые волосы, доброжелательная улыбка – Рита знала ее. Это была студентка гриффиндора, Тереза, кажется. Рита вымучила улыбку, больше похожую на то, как будто у нее разом свело все зубы, и думала уже было повернуть, но тут случилось неожиданное…Девушка, обойдя Риту и бросив ей формальное: «извини», которое получилось очень хорошим ответом на ее улыбку, прошла дальше и…провалилась в ложную ступеньку. Рита улыбнулась, теперь уже по-настоящему. Настолько нелепо выглядела эта девушка, провалившись по щиколотку в лестницу, с тяжелой сумкой и с совершенно растерянным выражением на лице. Рита передумала уходить, ей хотелось посмотреть, как девушка будет выбираться. Ведь, насколько было видно, девушка была очень гордая и вряд ли попросит о помощи. Ну что ж.. Тем интереснее. Но нет.. Не прошло и пяти минут, как Тереза обратилась к Рите.
Помоги, а? Пожалуйста...
Рита ухмыльнулась. Не то, чтобы она была безумно вредная, и любила напакостничать людям. Вовсе нет.. Просто ей хотелось вытянуть паузу, посмотреть в растерянные глаза девушки, посмотреть, как она с надеждой будет ждать помощи. Рита хотела словно наказать ее за то, что она нарушила ее одиночество, за то, что Тереза застала Риту в этом стыдливом одиночестве.
Рита сделала вид что не слышала слов девушки. Она поправила волосы, огляделась вокруг, а потом, обротясь к Терезе, произнесла:
- Кажется, ты застряла?  - в вопросе скользила неприкрытая усмешка и издевка. Рита не хотела этого. Наверное…
-Дай сюда сумку, я помогу.
Рита взяла сумку, которая, как она и думала, была неподъемной. Потом она протянула руку девушке и помогла ей выбраться.
- Ну вот. Вроде все. Нога цела? – Рите было плевать, целая ли нога у девушки. Ей было немного стыдно за свою грубость, и потом, ей казалось, что вежливые люди, оказав помощь, обязательно должны об этом спросить.
Рита протянула Терезе сумку и произнесла:
-В следующий раз лучше не ходить по таким лестницам. Потому что я тут хожу!
Рита уже хотела было начать спускаться вниз, но потом передумала. Ей показалось, что эта девушка могла бы составить ей неплохую компанию. Рита неловко замялась. Она так грубо с ней разговаривала, что если бы кто-нибудь так разговаривал с самой Ритой, то та незамедлительно послала бы этого хама куда подальше. И уже тем более ни за что не составила бы ему компанию. Но гриффиндорцы – чокнутые. Поэтому Рита неловко замерла, и оглянулась на Терезу.

4

Кажется, девушка и не ожидала помощи. Ну от кого? Всем было известно, что факультеты не очень - то и дружелюбны. Просто ..черт, как же иногда портят жизнь все эти просто. Невозможно, даже. Глаза открыть все - таки пришлось. Трудно было стоять с ногой в щиколотке и с закрытыми глазами. Так что теперь Тереза прекрасно видела Риту, но старалась не смотреть на девушку. Наоборот, её ум пытался оценить ситуацию и шансы спасения. Впрочем, было понятно, что без помощи Риты она тут застряла надолго.
А Рита, похоже, сделала вид, что не заметила Териной беды. Тереза вздохнула. Поправила волосы, огляделась, а потом уже обратилась к Тере.
- Кажется, ты застряла?  - в вопросе скользила неприкрытая усмешка и издевка. - Дай сюда сумку, я помогу.
Кажется, сумку Рита вырвала из рук. Просто Тереза была настолько удивлена, что даже не сопротивлялась. Помогла? Как так? Наверно удивление было написано на лице девушки, не иначе. Потому что дальше Рита и правда помогла выбраться из ловушки. Нога сразу же принялась немилосердно болеть. Видимо, повредила щиколотку. Девушка опустилась на ступеньку ниже и взглянула на щиколотку. Как она и думала, та опухла. Впрочем, все не так страшно, как уже нафантазировала девушка. Ходить можно, через несколько дней все пройдет. Она натянула юбку от формы на коленки и благодарно уставилась на свою спасительницу.
- Спасибо, Рит.
Благодарная улыбка.
- Ну вот. Вроде все. Нога цела?
Ей же наплевать, зачем спрашивает?
- Все нормально. Цела.
Просто немного придется не напрягать её.
Рита вернула Терезе сумку, для чего Тере пришлось привстать. Когда же сумка оказалась у девушки, она опять бухнулась вниз. Идти никуда не хотелось, стопроцентно. Хотелось так и сидеть тут, разглядывая портреты. Вот только Рита..
-В следующий раз лучше не ходить по таким лестницам.
Тера фыркнула. Будет она ещё слушать советы равенкловки, ага, как же. Разбежалась и перепрыгнула. Она понимала, что сейчас Рита уйдет. И правда, девушка повернулась по направлению вниз, но передумала. И повернулась, уставилась на Теру. Девушка даже немного смутилась, но потом пришла в себя.
- Рита, ты чего - то хотела? Что - то забыла?
Никакого сарказма в голосе. А подниматься с лестницы было так неохота..так что девушка просто взглянула на Риту снизу, нисколько не смущаясь. И вдруг так захотелось, чтобы она осталась. Сошла с ума.
- Присаживайся.
Девушка похлопала по ступеньке рядом с собой. И доверчиво улыбнулась, прекрасно зная, как действует её улыбка на всех. Без исключения, почти.

5

Как томительно иногда ожидание. Неловкое молчание, повисшее в воздухе, сковывает движения, давит, угнетает. Почему так сложно ответить сразу? Почему? Сложно решиться и сказать: «Проваливай, Рита Скитер.»
- Рита, ты чего - то хотела? Что - то забыла?
Почти то, что я хотела услышать. Теперь можно огрызнуться, ответить что-то, вроде «Иди своей дорогой, девочка!» и с чистой совестью хамки отправиться вниз. Но почему ты, черт возьми, до сих пор стоишь тут и пялишься, как идиотка?
Видно, все эмоции отражались у Риты на лице. Ей до жути не хотелось поставить на место эту девчонку, которая и не поблагодарила ее толком – жалкое спасибо и улыбочка с претензией на обаятельность не в счет. Но еще больше ей хотелось остаться. Остаться и поговорить с этой девушкой. Давно у Риты не возникало такого до жути странного желания.
- Присаживайся. – Голос Терезы прозвучал словно издалека. Похоже, Рита слишком ушла в себя.
Присаживайся? Это, казалось бы невинное,  предложение прозвучало как одолжение. Но Рита и это пропустила мимо ушей. Да что ж со мной такое?
Рита резво опустилась на пыльную ступеньку. Снова это неловкое молчание.
- Как же тебя занесло на эту лестницу? – Рита постаралась, чтобы ее вопрос прозвучал вежливо, а не ехидно. Ты правда чокнутая, Скитер.
Рита, которая всегда, в любой компании могла придумать тысячу тем для разговора, сейчас не могла подобрать слова, зацепиться за какое-нибудь банальное «Какая отличная погода». Ей не хотелось пустого трепа. Она была не прочь и вовсе помолчать.
Ну, это уже слишком. Надо хватать ноги в руги и прочь отсюда; вниз, по ступенькам, потом через потайную дверь за портретом и скорее на улицу. Или ты окончательно свихнешься.
- А, ты разве никуда не спешишь? – Рита принялась раскачивать ногой, слегка задевая свою сумку, думая, что этим нелепым движением она предает себе непринужденный вид.
Дура. Сначала распинаешься тут глупыми вопросами, потом хамишь. Нет, ну не дура?
Рита решила попробовать начать сначала. Она выбрала самый что ни на есть банальный вопрос и слегка отрешенным тоном задала его.
- Как дела? – Несколько раз хлопнув глазами и выдавим довольно обаятельную улыбочку, Рита про себя выдохнула. Получилось вполне мило.
Ведь не смотря на свою общительность, публичность, активность, Рита была не такой уж и выдающейся журналисткой, знающей, когда, у кого и что спросить. Рита была обыкновенной  сплетницей.

6

Иногда тишина сковывает легкие льдом. Дышать становится труднее, труднее, пока наконец пауза в разговоре не становится такой огромной, что нужно бежать отсюда. Без оглядки. Правда, это трудновато. Поэтому чаще всего в такие моменты надо водить ножкой по полу и мямлить. У Теры это получалось хуже всего, ну ненавидела она такие моменты. Да, попадала часто. Да, её это бесит. Да - да - да и ещё сотни тысяч миллионов да. Но все равно - ненавидела. И никак не могла привыкнуть, понять, научиться. Черт.
Девушка провела ладонью по шеравой ступеньке. Пыльно, грязно, а ты сидишь. Рита присела и вроде что - то сказала. Или показалось? Только что? Надо сосредоточиться. А то Рита поймет, что я её не слушала. Очень часто на Теру обижались из - за того, что она улетала в другую страну, Зазеркалье. И потом очееень долго не разговаривали. А разве я виновата, что так устроена? Но тут девушка поняла, что Рита все таки и правда говорит что - то. Хорошо, что Тера поймала конец фразы и поняла, что нужно отвечать.
- Лестницу? - Тера рассеянно коснулась пальцами висков, - Я решила, что мне нельзя встречаться с людьми, которые шли там. Вот и свернула. А ты?
Сейчас она была уверена, что там шел Сириус. Его смех она везде узнает. И то, что решила сбежать, её напугало. Сириус - это любовь, а тут... Впрочем, это ведь её дело?
Надо вернуться к Рите. Похоже, пауза затянулась.
- Я? Спешу? Нееет. Просто я пыталась спрятаться от скуки.
Молчание.
- А ты?
Господи, Рита, неужели тебе нечего делать, кроме того, чтобы сидеть на грязных ступеньках с чокнутой гриффиндоркой?
Опять вопрос. Видимо, и правда делать нечего. Хотя... Тера была рада и такому обществу. Просто все надоело, а потом... Рита милая, особенно когда улыбается. Черт, о чем я думаю?
- Дела хорошо. - Отстойно, ужасно, кошмарно. - А у тебя?
Улыбнись, Тера, улыбнись. Вроде получилось. Девушка облегченно вздохнула и опять коснулась ладонью ступеньки. Почему - то успокаивало. Сумасшедшая, чокнутая, влюбленная гриффиндорка. Так думать о себе даже нравилось, хотя и было немного странно. Было тихо, Рита дышала рядом, слегка касаясь плечом Теры, никто не ходил и Тереза сама собой засыпала..засыпала. Безумно хотелось спать. Но было бы нечестно по отношению к Риту, так что Тера аккуратно мотнула головой, заставляя себя не спать. Вроде получилось.

7

Почему время проходит так тихо? Не слышно ни ровного стука его шагов, не размеренного, чуть хриплого дыхания? Почему оно не задевает тебя плечом и не извиняется за свою неловкость? Оно просто идет мимо. И ему плевать. На все и всех. На то, что ты не успеваешь что-то сделать, сказать. На то, что вместе с тем, как оно уходит, оно забирает вместе с собой что-то очень важное. Жизнь.
Рита не знала, сколько времени прошло с  тех пор, как она столкнулась на  этой лестнице с Терезой. Она прекрасно понимала, что разговор не клеится, но ничего не могла с этим поделать. В глубине души она надеялась, что Терезе сейчас так же неловко как и ей. Хотя, это было маловероятно. Девушка слушала Риту в пол-уха, было видно, что разговор ей не интересен.
Тогда зачем ты здесь сидишь?  Тебе что, нечего делать? Рита злилась сама на себя, на Терезу, на лестницу.
Хотя, казалось бы, Терез ее совсем не слушает, тем не менее, она как-то умудрялась отвечать на вопросы. На глупые вопросы.
Я решила, что мне нельзя встречаться с людьми, которые шли там. Вот и свернула. А ты? - Тереза явно думала совсем  не о этой  прогнившей лестнице, не о Рите…
- Я дура не знаю. Просто так.. 
Ответ: «Я дура» явно убедительней.  – с улыбкой подумала девушка.
- Дела хорошо . А у тебя?
А вот и банальный ответ на банальный вопрос. Как еще человек может ответить малознакомому человеку на этот вопрос. Только – «хорошо».  Скажешь – «плохо» - и придется вдаваться в подробности, рассказывать почему плохо, выслушивать ненужные советы, которые твой собеседник говорит лишь из вежливости, а не потому что ему действительно интересно, что с тобой происходит. Обычно мы спрашиваем у людей о том, как они провели выходные, лишь с единственной целью - получить возможность рассказать о собственном уик-энде*. Мы спрашиваем, как дела, чтобы услышать этот же вопрос, обращенный к себе и ответить…
- Хорошо. 
Мир не рухнул. Дела у всех «хорошо»!  Так почему же у всех такие кислые лица, как будто дела у них как минимум «хуже не бывает». Хватит.
- Хотя, нет, совсем не хорошо. Даже очень не хорошо. Иначе что бы я делала на этой Богом забытой лестнице в такой чудесный вечер?  Стала бы я сидеть тут, на этих пыльных ступеньках и задавать банальные, никому не нужные вопросы, если бы у меня все было хорошо? Нет, нет, и еще раз нет! Да и ты тоже. Кого мы обманываем?
От столь громких слов пыль на потертых ступеньках возмутилась. Она нехотя поднялась с насиженных мест и разлетелась в все стороны. У Риты защипало глаза. Но нужно улыбнуться. Слова Риты прозвучали слишком серьезно. Слишком серьезно для той обстановки, в которой находятся девушки. Рите даже стало слегка неловко за свои слова, за то, как помпезно они прозвучали в этой пыльной тишине.
Уж лучше бы ты просто ответила «хорошо».

*"Невидимки" (с.)

8

Иногда хочется замедлить время, иногда ускорить. Иногда - остановить. Иногда, наоборот, сделать так, чтобы оно летело со скоростью света. Сейчас, тут на лестнице, время тянулось, как улитка. Причем, беременная улитка. Причем, как улитка, у которой отбирают еду. Девушка всегда сопоставляла и сравнивала странные вещи. Улитки, лягушки. Кто там ещё? На самом деле странное пристрастие Теры к лягушкам объяснялось тем, что девушка питала страсть к зельеварению.
Оглянулась на Риту. Скучаешь? Возможно, Рита даже злилась на Теру. На неё все всегда злились. Хотя она пыталась быть получше, поприятнее. Но у неё редко получается. Поэтому - то все очень часто злились. Неужели не ясно, что она и так пыталась быть лучше, чем она есть на самом деле?
- Просто так? - удивленно переспросила Тера, - делать нечего, совсем, да?
Это удивляло. Обычно все были заняты, никому не хватало времени. А тут равенкловка сидит рядом с гриффиндоркой. На пыльной ступеньке. А ещё меня называют странной. Почему - то захотелось прилечь. Срочно. Просто обязательно. Черт. Удивительно. Рита вдруг решила сказать правду. Да и правда, кого мы обманываем?
- И у меня фигово. Я не знаю, что  происходит. Знаешь... - очередной вздох, - я влюблена. Он очень классный. Крутой. Мы на одном курсе, представляешь? Только он знаменит, а кто я?...Мы друзья. И по - моему он гордится тем, что мы просто друзья. Известный проказник и шутник... - опять вздох.
Ты подумаешь, что это Поттер. Почему - то всегда считалось, что надо влюбляться в Поттера. Сириус, хоть и был красой курса, но Поттер обычно вызывал вздохи всех и вся. Ну, а Тера влюбилась в Сириуса. Причем её ужасно бесили те моменты, когда кто - то выказывал любовь, откровенно, на виду у Терезы. Но она пока терпела. Наверно.
- ...А сегодня я первый раз в своей жизни избежала встречи с Ним. Не понимаю, что со мной. Меня это пугает, пугает. Может ты знаешь, что со мной?
Повисло молчание. И тут Терезу осенило. Она вскочила со ступеньки и вытерла пыльные ладошки об юбку.
- Рит, слушай. А может вместо того, чтобы сидеть и грустить тут, погуляем? Где - нибудь? Просто так. - тут девушку осенило, что возможно Рита испугается, что её застукают в компании гриффиндорки, - Если ты боишься, что кто - то что - то не так подумает, то можем и не идти, - выпалила блондинка.
И застыла в ожидании ответа. Откажешься, точно откажешься.


Вы здесь » Marauders|From yesterday; » • flashback » Время пришло, слышишь?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно